Воскресенье, 05.05.2024, 01:31

Главная » 2016 » Февраль » 18 » Всемирный день доброты
Всемирный день доброты

Всемирный день доброты.

Уроки мужества «Горячее сердце»

16 февраля в МАОУ «СОШ№20» прошли уроки мужества, посвящённые молодым героям России.

Горячее сердце – это пример героических и отважных поступков, готовность бескорыстно прийти на помощь нуждающимся, это пример преодоления мужественных и  трудных жизненных ситуаций, пример социально значимых волонтёрских и добровольческих инициатив и проектов

Трудно представить себе общество, в котором люди не готовы, хотя бы изредка, делать добрые дела – помогать другим, в том числе чужим, незнакомым людям. Конечно, в разные времена и в разных странах понятие 'доброе дело' наполнялось разным содержанием. Но одно, пожалуй, всегда остается неизменным: 'доброе дело' – это дело, которое никто делать не обязан, но которое, согласно общественной морали, делать должно, правильно.

Какие же поступки признаются за 'доброе дело' в нашей стране сегодня?

• поступок, продиктованный заботой, беспокойством о других (Когда  кому-то от этих дел становится лучше),
  • когда люди уважают друг друга, достойно ведут себя - это доброе сердце, главное – любить людей'.
  • добрые дела – это дела, сделанные 'по совести'.
  • помощь бедным, больным, голодным, пожилым людям, забота о детях, помощь попавшим в беду
  • Если оглядеться и внимательно посмотреть вокруг, трудно не заметить, что среди нас живут люди, которые готовы бескорыстно прийти на помощь, которые обладают такими  качествами, как:
  • человеческое внимание,
  • доброта,
  • отзывчивость,
  • милосердие,

умение  общаться с другими

Ростки милосердия, благотворительности заложены в нас с рождения. Даже маленький ребёнок готов поделиться с нуждающимся всем, что у него есть. С течением времени обстоятельства вынуждают повзрослевшего ребёнка прятать в глубину души благородные порывы. И лишь когда становимся мудрее, мы задумываемся над словами, сказанными в Библии:

«Торопись делать добро».

Всероссийская общественно-государственная инициатива
"Горячее сердце

• Основной целью инициативы является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, совершившим героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшим на помощь людям, а также преодолевшим трудные жизненные ситуации.
  • В этом году нагрудного знака "Горячее сердце" также удостоены пять человек, отдавших свои жизни, оказывая помощь пострадавшим. "Это невосполнимая утрата для родителей и всех нас. Однако, эти ребята показали пример истинного мужества и отваги, крепости духа, нравственного и духовного стержня. Они навсегда останутся в нашей памяти и в сердцах спасенных людей", - говорится в сообщении МЧС России.
  • Имена награжденных нагрудным знаком внесены в Почетную книгу "Горячее сердце" 2015 года, которая уже опубликована в электронном виде на сайте Фонда социально-культурных инициатив.

Урок мужества посетили ребята начального и среднего звена, волонтёры вручили учащимся фотографии Почётного знака «Горячее сердце»

Просмотров: 763 | Добавил: school20kurgan | Рейтинг: 0.0/0